Проверки FTP, DNS, Ping и другие новые возможности

За прошедшие несколько недель в WEBO Pulsar появилось еще больше возможностей для проверки ваших сервисов.

Новые типы проверок

Теперь вы можете проверять ваш файл-сервер по протоколам FTP или FTPS, проверять DNS-сервер, контролируя его записи A, MX, CNAME, SOA а также проверять время отклика сервера с помощью команды Ping. Для всех новых типов проверок традиционно строятся удобные графики времени отклика, помимо этого, возможно создание детальных логов в случае недоступности проверок.

Для того, чтобы добавить проверку FTP-сервиса, достаточно указать соответствующий URL. Тип проверки можно уже не указывать: как и в случае с протоколами HTTP и HTTPS система сама определит тип проверяемого ресурса.

Если вы хотите проверять DNS, нужно выбрать соответствующий тип проверки (A, MX, CNAME, SOA) и указать контролируемый DNS-сервер, а для проверок записей A и CNAME еще и ожидаемый ответ, соответственно IP-адрес или каноническое имя сервера. Если по какой-то причине DNS-сервер будет отвечать на запросы неверно, вы сразу же об этом узнаете.

Ping — один из самых простых типов проверок, который, однако, позволяет контролировать процент потерянных пакетов. Если заданный порог будет превышен, проверка будет считаться недоступной.

Доступ к статистике ваших проверок и редактирование сайта

Это нововведение позволяет предоставлять доступ к данным ваших проверок другим пользователям WEBO Pulsar. Для того чтобы начать пользоваться этой возможностью достаточно добавить пользователей в Адресную книгу на странице Аккаунт. После этого при редактировании сайта вы сможете указывать пользователей, которые смогут просматривать ваши графики доступности.

В каких ситуациях это нужно? Например, тогда, когда вы хотите показать коллеге результаты ваших проверок, но не хотите, чтобы он имел возможность изменить или удалить какие-то проверки. Конечно, можно отправить ему HTML-отчет или скриншот, но иногда гораздо удобнее предоставить ему возможность самому получать необходимую информацию.

Кнопка редактирования сайта теперь находится там, где была кнопка удаления. Кстати, помимо настроек доступа теперь можно изменить название вашего сайта. Если же у вас есть права только на просмотр проверок, то вместо иконки редактирования вы увидите иконку замочка. Сами проверки изменить, конечно же, тоже будет нельзя.

Другие запланированные нововведения

Мы в WEBO Software неустанно трудимся для вас, и к Новому Году планируем еще несколько полезных возможностей. Совсем скоро в WEBO Pulsar вы сможете:
  • создавать проверки по почтовым протоколам SMTP, POP3, IMAP,
  • получать по электронной почте подробные еженедельные или ежемесячные отчеты о результатах всех ваших проверок,
  • доставлять уведомления о недоступности проверок любым людям из вашей адресной книги.
Следите за новостями. И конечно, мы всегда рады любым вашим отзывам о нашем сервисе.

1 комментарий: